• раскол 1054: Христа из центра мироздания и смысла жизни Запад отодвинул на обочину
• плоды Иисусовой молитвы: вЕдение, Созерцание - жизнь не во времени, хотя жизнь ещё на земле
• Предвечный Совет Троицы: муж, рождённый в Любви, который ответит Нам взаимностью
• когда человек долго молится сердечной круговой молитвой, происходит очищение сердца
• Иисусова молитва проходит через этапы: словесная, умная, сердечная
• самый трудый этап - 1-ый. Даже если на 15-20 минут оставишь, - так трудно восстановить!
• обет монашествующих: "глаголя присно" Иисусову молитву - 24 часа помнить о Боге!
• Первухин - еп.Феофану: никого к Богу привести нельзя, если сам не стал исихастом
• как только монах идёт на крестный ход, куда-то едет, - он не монах, он мирянин!
• радость богообщения и круговой молитвы несравненна ни с какой радостью, счастьем
• опыт крестника: Ничем не хочу заниматься, только Иисусовой молитвой!
• вот Мария, такое желание, такой поиск: быстро включилась в сердечную круговую молитву
• Молилась Страннику, и он мне послал человека! «Откровенные рассказы странника духовному своему отцу»
• ОБА внимания нужно занять ещё ДО сердечной молитвы! Узкий путь - СЧЕТ молитв
• ДВА внимания: одно вращает молитву, как в гнезде, а второе - творит молитву
• предочищенное сердце: ты хоть раз помолилась так за иеговистов, как помолилась она?
• никогда не говори только личный опыт. Говори личный опыт, проверенный святыми отцами
• и Тишина даёт такую благодать, что внешние душевные вещи, - они потеряны
• если ум устает - уходить на словесную, говорить и говорить - тяжелее всего ВСЛУХ
• ЦЕЛЬ: помимо молитвы, нужно прежде всего держать Тишину, безмолвие и Трезвение/span>
• в начале человек творит непрестанно словесную молитву ВСЛУХ, вникая в каждое слово
• непрестанность приводит к молитве умной, умная даст навык и может привести к Тишине
• Тишину послушаю и оставляю ум там, где молилась, потом разсудком разговариваю, контролируя, где стоит ум
• ничем нельзя приблизиться к Богу, - как Иисусовой молитвой и очищением сердца
• как приходят Дары: очищение ума, внимание, умиление, Плач, бодрствование (освящение воли)
• словесная молитва читается вовнутрь себя. Скорость словесной
• разделять ум и рассудок / а то НЕмолитва (в голове творится, или вообще - не знают где)
• когда скорость словесной молитвы приближается к умной, приходит покой какой-то маленький
• размаливаем ум на четочном правиле: утром, вечером (сначала по 30-40 минут)
• освящение воли (бодренность, бодрствование) - 3 часа промолился, и не могу прервать молитву!
• если не справляешься с помыслом - замени монологическую молитву просительной
• сотни иудейских заповедей - прообраз непрестанной молитвы и связи с Богом
• для внимания - уплотнить молитву, просто читать её быстро, при этом не теряя внимания
• читай всегда назад, по сравнению с молитвой. Не читай вперёд - о сердце, если до этого далеко
• после бодренности приходит Трезвение. Тишина, и нет ни одного помысла о внешнем мире
• ежедневное правило, сначала по полчаса? - Зависит от РВЕНИЯ. У Марии было рвение...
• За 3 года она такую умносердечную молитву обрела! И ум вводила в глубокое сердце...
• 3 случая влияния людей и обстоятельств на молитву. Помощь от сестры
• мирянин-исихаст Первухин 20 лет наставлял еп.Феофана Затворника
• у нас внешнее богослужение, внешняя вычитка молитв. И люди не меняются по 20 лет!
[▪] слушайте [♫]-запись 1:23:48 Александры Семеновны в 'dropbox'-облаке
[•] раскол 1054: Христа из центра мироздания и смысла жизни Запад отодвинул на обочину
... и посмотрела что пишут об этом, и в основном пишут (мВ: о расколе католицизма с православием, да?) - тысячу лет же была одна вера, были одни Вселенские Соборы, и в 1054 году произошёл раскол глубинный, и начинают перечислять... (прослушала Илариона [(Алфеева)], владыку). Он называет 10 причин так называемого раскола:
— называет "филиокве" (Filioque),
— называет то, что папу... непогрешимость папы,
— называет то что они ввели "непорочное зачатие [девы Марии]"...
То есть называет внешние вещи, которые к глубинному расколу, метафизическому расколу не имеют никакого отношения. Вернее они имеют отношение, - они следствие метафизического раскола, следствие другой идеологии, которая появилась в обществе, когда Христа - из центра мироздания и смысла жизни, Запад, желая жить благоустроенно, сытно и вольготно на этой земле, - отодвинул на периферию сознания.
А человека - как венец творения, поставил в центр мироздания, в центр своих понятий:
— мир создан для меня любимого, - Господь его так создал для венца творения своего;
— человек живёт на земле один раз, и ему нужно обезпечить комфорт;
— и так далее, и так далее.
То есть мера всех вещей, - сказал Запад (это через тысячу лет [христианства]) - человек!
А восточная Церковь сказала: "Нет, мера всех вещей - Христос!"
Одни пошли за идеологией философов, за идеологией Иустина философа и других, кто говорил: "Бог познаваем настолько, насколько его может вместить разум".
Расчленить через индукцию/дедукцию, познать, определить. И надо сказать, в смысле философском - они достаточно много сделали, потому что разум, рассудок человеку дан не просто так человеку, и он способен познать очень многие глубины бытия, законы Божии открыть, законы физики, законы мироздания, как какие-то вещи, которые они открывают. Но он не может открыть Бога.
Философское познание Бога навсегда останется на том уровне, на котором говорит апостол Павел: "Хвалю вас (римлянам Он говорит), что у вас везде стоят..." (мВ: эллинам) (эллинам говорит): "Хвалю вас за то, что у вас везде стоят памятники неведомому Богу"... Философия дальше Бога познать не может...
[•] плоды Иисусовой молитвы: вЕдение, Созерцание - жизнь не во времени, хотя жизнь ещё на земле
Но божественное Откровение, которое даётся Богом, Созерцание [( η θεωρία)], до которого человек поднимается через богообщение, через Иисусову молитву, до чего доходили преподобные, когда им открывалось, и прошлое, и будущее в одинаковой мере. Для них... Они уже жили не во времени жили, хотя жили ещё на земле, потому что они были в прямом взаимоотношении с Богом, и что просили, то Он им и открывал:
• судьбу - судьбу,
• судьбы мира - судьбы мира.
То есть к ним приходило вЕдение, к ним приходило знание. К ним приходило Созерцание. То, которое мы утратили после грехопадения Адама. Адам его имел.
Созерцание - когда человек видит сущность явлений, и сразу её определяет - без логических познаний и образования - он это видел. Он видел сущность зверя и давал ему наименование. Мы это утратили. Как это восстановить? Это может восстановить только Бог! Через что? Через непосредственный контакт с Ним!
И вот Восток [Запад] пошёл в сторону схоластики, и человека поставив в середину Вселенной... (Запад человека поставил Запад в центр Вселенной) И отсюда возникло совершенно другое мировоззрение. Гуманизм стал центром мировоззрения, центром идеологии: "Всё для... Права человека... Всё для человека, всё во имя его".
Но посмотри, до чего они дошли - до того, что человек в этом мире, - даже как венец творения, - стал лишний. И они сейчас говорят: "Человек, живя, уничтожает природу. Необходимо сокращение народонаселения. Необходим только "золотой миллиард", все остальные портят природу". А кому она нужна, природа?
[•] Предвечный Совет Троицы: муж, рождённый в Любви, который ответит Нам взаимностью
Богу нужно наше сердце, нужен человек, которого Он создал по образу и подобию [Своему].
И когда вот мы говорили о "беседе в Предвечном Совете": цель, причина создания [человека], - Любовь в лоне Троицы, а цель создания [человека] - непрестанное богообщение [человека]. Как мы, рождая детей, хотим взаимной... и отдавая им свою любовь, - ждём взаимной любви.
Но! Господь сотворил человека по свободной воле. Только со свободной волей человек может взаимно общаться:
° человек с человеком,
° или человек с Богом.
Но как ??из сил?? и ребёнок любить родителей, а родители - любить ребёнка.
Только по свободной воле. Если бы человеку сказал: "Зачем мне этот ребёнок, когда он может, говорит, бандитом вырасти, я куплю себе куклу, она меня будет буду заводить, она будет подходить [ко] мне, добрые слова говорить и обнимать".
Человеку [это] не нужно, ему нужен ребёнок по образу и подобию своему...
И [Богу нужен] муж, рождённый в Любви, но который ответит Ему взаимностью.
Но утратив вот эту чуткость, утратив любовь, которую даёт только Бог, мы и в семье не имеем любви, мы в монастырях не имеем любви. И вернуть эту любовь может только [Христос] через непрестанную молитву.
[•] когда человек долго молится сердечной круговой молитвой, происходит очищение сердца
Вот Влахис митрополит Влахос, да? Иерофей Влахос, ныне живущий греческий митрополит, занимаясь Григорием Паламой 25 лет, и он... его огромная статья "Социальные возрения Григория Паламы". И он говорит, он пишет: "Любовь и чуткость взаимоотношения в любой социальной структуре, будь то семья или монастырь, что тоже семья, может только быть взвращена Богом через непрестанность молитвы". Если я молюсь, для меня главное - Бог, спасение, то есть отдав, "потерявший душу свою [ради Меня]", - спасётся. Вот потерявший душу свою ради этого мира [внутреннего, Тишины], он может вместить другого и любить его так, как Бог это желает. Кому сколько Бог даст этой любви к соседу своему или к ближнему своему.
Но, когда человек долго молится сердечной круговой молитвой, происходит очищение сердца. «Сердце чисто созижди во мне [Боже]» или "Блаженны чистые сердцем, яко тии Бога узрят". Но человек сам не может очистить это сердце, а, следовательно, не может ни возлюбить ближнего, ни очистить сердце, чтобы зреть Бога. Но когда человек находится в непрестанной круговой молитве... Ну хотя бы не в непрестанной, но большую часть [дня], если он молится там 12 часов или 15 часов, то примерно хотя бы половину он вращает молитву... потом внутри сердца, - то все помыслы отходят, и он переживает такие глубокие чувства взаимоотношений с Богом, такую благодать переживает, что потом всё тварное мира - оно неинтересно. Неинтересны грехи ближнего, неинтересно иметь лишнее, неинтересно - что у меня что-то украли, украли - и Бог с ним. Оно... Вот это взаимоотношение [с Богом] и Тишина сердца...
[•] Иисусова молитва проходит через этапы: словесная, умная, сердечная
Когда мой крестник стал иеромонахом, а он уже был долго иноком и занимался Иисусовой молитвой, и мне говорит: "Тётя Саша, ну когда ты мне уже покажешь сердечную?"
- Как сердечную?, - я говорю, - ты не молишься 17 часов [в сутки] - раз.
- И потом, скорость молитвы, с которой ты молишься, мне говорит о том, что ты молишься словесной молитвой. А если ты молишься словесной, и даже умной не имеешь стабильной молитвы, то как можно из первого класса, переходить в пятый? Ты же должен пройти все этапы!
[•] самый трудый этап - 1-ый. Даже если на 15-20 минут оставишь, - так трудно восстановить!
Мы же все знаем, что сначала человек работает над словесной молитвой и стремится отгонять помыслы и молитву [держать]... Перейдя на новый этап, молитва произносится умно. Это уже легче!
Самый тяжёлый период - это первый. И человек, ничего не получая, бросает, а бросает - разрывает связь с Богом. И её потом так трудно восстановить! Тяжелее, чем начать в начале, - тяжелее потом восстановить, даже если на 15-20 минут, или какой-то день не молишься так, как обычно, а бросаешь молитву, и занят какими-то делами, помыслами. Потом такая утрата! Святитель Игнатий очень хорошо пишет, он говорит: "Это утрата невосполнимая - прерывание молитвы. Невосполнимая!". И везде он пишет в своих трудах...
[•] обет монашествующих: "глаголя присно" Иисусову молитву - 24 часа помнить о Боге!
Вот меня удивляют батюшки, которые запрещают молиться на службах. Ну почитайте, что говорят что говорит Христос через апостола Павла: "Всегда радуйтесь и непрестанно молитесь". Если б этого не было, Он бы сказал это по-другому, - если бы не нужна была 24 часа связь с Богом.
Потому что человек, который 24 часа помнит о Боге, и с Ним связан, может надеяться на то, что Бог даст ему преображение. Он даёт, поднявшись на гору Фавор, не апостолы преобразились, Христос их преобразил. И даст видеть уже и это царство, и Царство будущего века, понимаешь? И ни ну нету другого пути для каждого человека, чтобы Царство Небесное внутри нас, и нужно туда опустить ум, и вернуть себе преподобие, которое мы утратили.
Вот это такой путь... Если теряешь всё время молитву... Я всё время (ну особенно монашествующие) сразу читала:
«Да приими сестра, [брате, (имярек),] меч духовный, иже есть глагол Божий, ко всегдашней молитве Иисусове, всегда бо имя Господа Иисуса во уме, в сердцы, в мысли, и во устех своих имети должен еси, глаголя присно: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго!»
Это обет монашествующих: "глаголя присно"...
Нету ситуации, в которой нельзя молиться. И задача что: зреть Бога хочешь - молись непрестанно!
Сердечную молитву получить и очистить сердце может только [подвижник] через сердечное делание.
Нет способа после смерти зреть Бога ("Блаженны...") Нет способа приобрести чистое сердце.
И эти этапы так видны человеку. Вот если человек этим не занимается, он каким пришёл в Церковь, таким уйдёт.
И Симеон Афонский (старец Григорий, да? мВ: Безкровный), старец Григорий (Безкровный), он цитирует кого-то из святых отцов, по-моему Григория Богослова, он говорит: "Если человек не занимается внутренней жизнью и внутренним делом и молитвой непрестанной, он никогда не достигнет того, ради чего он родился". Он будет пустоцветом - в миру ли он, или епископ он...
[•] Первухин - еп.Феофану: никого к Богу привести нельзя, если сам не стал исихастом
Феофан Затворник был весьма уже известным епископом, руководил семинарией, когда к нему на исповедь пришёл Симеон Афанасьевич Первухин, офицер в отставке, в возрасте уже такой, может ему было там 50, не знаю сколько.
Он 20 лет окормлял епископа и он с ним стал на исповеди говорить о сердечной круговой молитвы и о проблемах обживания глубокого сердца. А епископ не понимает, что он ему говорит (мВ: Феофан). Феофан. И он, мирянин, открыл ему путь к внутренней жизни. И он его окормлял, даже когда он [(владыка)] уже жил в монастыре и когда он собрался оставить кафедру... Он всё это [(исихазм)] любил. Он уже издавал книги, были написаны какие-то его книги, вот в частности по-моему Евангелие "[Мысли] на каждый день", или какие-то книги уже у него были написаны.
И он ему говорит: "Нет, владыка, это всё равно очень важно, что вы делаете, что вы ректор семинарии, что ... Но это не путь к Богу, и никого вы сами привести не можете, пока вы сами не станете на этот путь". И стал говорить ему о внутренней жизни и внутренней молитве...
И он стал его слушать и решил уйти в затвор. И в одном из писем пишет ему, что: "Я уже принял решение оставить кафедру, оставить всё, чем я занимаюсь, и уйти в монастырь - в затвор, и заниматься только Иисусовой молитвой. Но перед этим я хочу съездить в Иерусалим, и съездить на Афон."
Он говорит: "Владыка, опять вас влечёт к внешнему, а не к внутреннему, - всё внешнее - пустое!"
[•] как только монах идёт на крестный ход, куда-то едет, - он не монах, он мирянин!
Дело в том, что суть любого сатанинского проекта, будь то коммунизм, будь то яблоко, которое он подсунул [Еве], - это всё сатанинский проект. Будь то вавилонское столпотворение. Любая цель сатанинского проекта - это прервать наши взаимоотношения с Богом и внешнее внутреннее подменить внешним. И у нас в Церкви тоже подменено сейчас... Антихрист наступает семимильными шагами каждую секунду...
Вот так, как говорил Даниил пророк: "Лучше смерть, чем один миг без молитвы".
Вот антихрист каждую секунду через смартфоны, через видеоинформацию, - пока люди едут в транспорте. Там через телевидение, через ток-шоу, идёт полное разложение сознания и увлечение его этим мнением, этим мнением на удаление от Бога!
Так вот, любой сатанинский проект - это удаление от Творца. И чтобы заменить внутреннее - внешним...
Как только монах идёт на крестный ход, куда-то едет, - он не монах, он мирянин!
- Куда тебя тянет, когда ты должен заниматься внутренним делом и освоить глубину сердца, и ум погрузить вовнутрь ума [тела], чтобы тело даже молилось и осваивать это! А то получается, ты живёшь как мирянин. У тебя поездки, у тебя прогулки, у тебя это самое, а внутренней жизни нет!
Вот очень Новиков простой и хороший пример приводит:
Люди поступили в консерваторию, их спрашивают: "По сколько часов в день вы играете?"
- Да нам некогда-то, они говорят, играть, - мы так отремонтировали консерваторию! Придите, посмотрите какой у нас ремонт, какой у нас актовый зал! К нам приезжают такие оркестры!
"Сколько вы сами играете?"
- Да мы не играем, зато мы посадили сад. Придите, посмотрите какие у нас цветы! Мы...
"А чем вы занимаетесь, вы же пришли в консерваторию учиться и стать музыкантом?", - а монах - молитвенником.
Они говорят: "Да нам некогда, - мы музыку слушаем."
А монахи говорят: "Да мы каждый день на службы ходим..."
И что с ваших служб? Как собачимся друг с другом, так и будем собачиться!
А нет, чтобы выискать как подклонить [выю свою] - под любую сестру, даже если она меньше по возрасту, даже если она только поступила, - свою гордость смирить, только не оставить молитву и Христа.
[•] радость богообщения и круговой молитвы несравненна ни с какой радостью, счастьем
И тогда, когда человек размолит сердце и хотя бы треть из времени (ну, скажем, он молится 15-17 часов, то хотя бы треть, 5-6 часов) - он вращает молитву в сердце.Это такая сладость и такая Радость духовная, которую нельзя сравнить ни с какой радостью в жизни! Ни с творчеством, которое даёт большу́ю радость. То будь то человек занимается музыкой, стихами, будь то он хорошо шьёт и у него получается. Человек от творчества... Как и Господь говорит создал и сказал: "Это хорошо весьма!", - Он радость испытывал от Творения. И человек испытывает эту радость.
Но этого мало. Радость, которую он испытывает через богообщение и круговую молитву - она несравненна ни с какой радостью, счастьем. Ни рождением детей, ни познанием в каком-то... интеллектуальным познанием каких-то наук.
Хотя вот такие серьёзные науки, как физика, математика, я тебе хочу сказать, дают очень большой радость. Когда я проходила, училась на первых курсах и изучала высшую математику, мне казалось - у меня ода Бетховена внутри звучит. Думаю, какая красота! Весь мир, все науки познают себя приблизительно, а математика познаёт себя настолько точно, - как мир видит Бог. И от этой гармонии, которую видишь в математике, происходит просто... и от это творческое понимание мира приходит... Но оно никак не сравнимо с сердечной круговой молитвой!
[•] опыт крестника: Ничем не хочу заниматься, только Иисусовой молитвой!
Когда мой крестник стал молиться 17 часов, я приехала к нему. Сейчас он уже давно иеромонах и глубоко занимается молитвой. И я увидела, что у него хорошая умная молитва.
И мы стали вот так размаливать сердце, как я тебе говорила, - крестом. Крестом так, как учит Савва Псковский, он говорит: "Сначала крести прямо сердце, гнездо крести, а потом уже начинай замыкать круг". И когда он ощутил вот...
(мВ: по горизонтали этот круг, так?) - Да.
И когда он стал заниматься [сердечной] Иисусовой молитвой, и я месяц почти прожила, это было лето, мы прямо каждый день садились на расстоянии там 50 м в саду. И он вращал молитву, и я...
Я потом уехала и говорю: "Чем ты занимаешься?" Он говорит: "Ничем не хочу заниматься, только Иисусовой молитвой, и только вращением"!
А словесную [молитву проходить] - преодолевается тяжело, умная - легче, но сердечная круговая она,.. даже если она не идёт уже непрестанно 17-18 часов, но ум стоит вот там, в глубоком сердце, просто его пребывание там...
Каждую секунду монах должен знать - где у него стоит ум. Гуляет по миру, или слышит Тишину в сердечном месте. Это - монашество. Монашество - это 24 часа внутри пребывания ума!
[•] вот Мария, такое желание, такой поиск: быстро включилась в сердечную круговую молитву
И кто осваивает это... Вот Мария, ты видела записи Марии? мВ: Да!
Она 3 года... Через полгода уже человека было совершенно не узнать. Даже вот Ксения, крестница моя, она говорит: "Я маму не [узнавала], но я не понимала в чём изменение. Она ничего не говорила, а она уже стала заниматься сердечной круговой молитвой. Через полгода у неё пошла такая хорошая умная молитва. И хоть она человек малообразованный и где-то безтолковый, ей тяжело объяснить, но она всё исполняла и духом быстро включилась в сердечную круговую молитву.
мВ: У нее такое желание было, Ксения рассказывала...
- Такое желание, такой поиск! И причём знаешь, она...
Когда мы ещё поднимали Троице-Сергиевую Пустынь [в Стрельне, на окраине СПб], она там... она маляр по профессии... ну строитель, там она какое-то училище или техникум кончила строительный. И всю жизнь она и подрабатывала ремонтами, чтобы семью содержать. И пришла в Стрельню. По-моему, за всё время, за 20 лет [с 1993 года началось возрождение Свято-Троицкой Сергиевой Приморской Мужской Пустыни] она раза три и покрасила всё вот это огромное здание Троицкого храма вместе с кельями Игнатия Брянчанинова, где он жил, и где ??счасательц?? Николай Парамонов живёт [(до 22.09.2022 настоятелем монастыря был архимандрит Николай (Парамонов))].
Она по-моему это длинное здание три раза покрасила и побелила. И вдруг она... И как-то подмаливалась, когда ей... Читала Иисусову молитву. Но как ей заниматься, совершенно, как большинство нас, она и не знала!
[•] Молилась Страннику, и он мне послал человека! «Откровенные рассказы странника духовному своему отцу»
И прочитала вдруг она "Откровенные рассказы странника", и так ей захотелось эту молитву иметь, и она пробует, пробует, - ничего не... не получается, куда, что, где? "И как двигаться - ничего не знаю!"
И вот она стала ездить по монастырям, она в Оптину поехала, она на подворье у нас в Оптиной была. Выбирает, кто постарше, кто с чётками, и говорит: "Отче вот я хочу прочитала Откровенные рассказы страннника, - как мне научиться молитве Иисусовой?" Он говорит: "А зачем тебе надо?" Ну молись и говори: "Господи Иисусе Христе..."
Да я молюсь, но там же описывается путь, разница между словесной [и] умной молитвой. Как их различить, как что? Что такое сердце духовное?.. Что... И вот: "Зачем тебе это надо?"
И она объездила N-ое количество монастырей... Здесь у нас, на подворье [Оптиной] ездила.
И потом она стала класть поклоны. Стала класть поклоны (знаешь как говорит): "Я стала класть по 20 поклонов" Господи!
Странник (из книги Откровенные рассказы)! Пошли мне человека! (бух поклон)
Странник! Пошли мне человека!
мВ: Чтобы научил молитве!
- Ага, "Научи меня молитве" и "Пошли мне человека".
Я говорю: "Мария, странник же вымышленный, нужно молиться святым или Господу: "Господи Иисусе Христе, пошли мне..."
Она: "Не надо мне говорить! Молилась Страннику, и он мне послал ... человека!"
И она очень быстро... Но сердечного... Всё время теряла молитву... Всё время большие перерывы были... Вот то, что-то начнёт делать... отвлекаться... (когда ещё была умная шла и словесная, и умная молитва особенно).
И тогда вот она стала вести дневник и записывать. И у [нее] быстро пришло внимание.
[•] ОБА внимания нужно занять ещё ДО сердечной молитвы! Узкий путь - СЧЕТ молитв
И Свенцицкий пишет [("Тайное поучение о нашем спасении. О молитве Иисусовой" - протоиерей Валентин Свенцицкий)]: "Если хотите чтобы внимание... Можно и не считать... Богу наш счёт не нужен... но путь делается более узким".
Вместо того чтобы думать: "А как там у меня сестра эта меня обидела, а я ей опять не ответила", или ещё что-нибудь. Или - как бы мне купить себе вот это: "Ой, какая красивая у вас чашка, я такую же хочу", "Ой, какая у вас..., красивый какой хитон хороший, и сшейте мне такой же"...
Вместо этого, всё занято Богом, некогда эти помыслы тасовать!
Некогда, потому что ты должна молитву творить.
И второе внимание, малое, - ты занимаешь счётом.
Вот оба внимания нужно занять ещё до сердечной молитвы!
[•] ДВА внимания: одно вращает молитву, как в гнезде, а второе - творит молитву
А в сердечной - уже само внимание: одно вращает молитву, как в гнезде, а второе - творит молитву. Либо ты основным вниманием творишь молитву, а малым вниманием вращаешь, - либо наоборот, и на службе также. И оба внимания заняты, и бесы не могут подкинуть помысел, - некуда подкинуть, ум занят!
А не могут подкинуть - значит приходит Трезвение. Помыслы не принимаются. И теплота и благодать маленькая, которую первой даёт Господь, она настолько слаще помыслов и каких-то мирских желаний ("хочу это", "хочу это", "куда бы мне поехать", "что бы мне ещё сделать", "как бы мне этой сестре сказать так, чтобы она так же переживала, как я"). Все эти помыслы - такая мелкота. И сердце потихонечку начинает очищаться.
[•] предочищенное сердце: ты хоть раз помолилась так за иеговистов, как помолилась она?
Как человек чувствует чистоту сердца?
- Первое, что он чувствует - он в другом видит достоинство, причём, как правило, которые сам не имеет. И понимаешь, только человек с тобой заговаривает, - и ты видишь: "О, он в этом лучше! он в этом..."
Вот у меня был такой случай... Когда один живёшь, этого не видишь, а когда с сёстрами, то это видно.
Меня положили в больницу, и очередной раз (смеется)... Ну я там Евангелие положила, всё, иконочку поставила. Подходит женщина одна так, (первый день я пролежала). Она подходит и говорит:
"А у вас что, это иконка?"
- Да.
"А вы верующая?"
- Да.
"А вы не сектантка?"
- Нет, - говорю, - я православная.
Она мне говорит: А вот знаете, у нас вот... Они из другого города (в первом медицинском [я лежала], здесь, в Ленинграде), из Вологды, по-моему. У нас ходили люди и предлагают... какая-то секта Иеговы. Вы не можете сказать... И они ходят, - прямо так хорошо говорят о Боге! И многие туда пошли... Я хотела вот узнать, что...
Я ей стала рассказывать, что секта Иеговы возникла в конце там XVIII XIX века, в Бруклине, что основатель её был Рассел. Рассказываю, что это еврейский мальчик. Его сразу финансировали и сказали: "Ты должен там быть сторожевой..." Он попал к протестантам, в одну из сект американских протестантов. И его Христос и Евангелие очень тронули. Этот Рассел... Я всё это рассказываю, примерно что я знаю, хотя знаю я тоже мало, но могу что-то сказать... А потом ему там сделали [общество], "Сторожевую башню Сиона" и сказали: "Ты в христианской секте должен быть сторожевой башней Сиона". И профинансировали ему журнал. А потом это всё обратилось в секту «[Свидетелей] Иеговы». И что-то ещё там ей сказала, вот...
И она вдруг говорит... Человек мало видимо... она ходит вроде в церковь так, но не глубоко церковна. И она говорит: "Господи! Спаси их всех! Они же тоже Тебя ищут!"
Я себе сказала: "Ты, Александра, больше её знаешь, но ты хоть раз помолилась так за иеговистов, как сейчас помолилась она?" И я стократ увидела, что она лучше меня, понимаешь? (плачет) И я за неё молюсь, за эту Галину. И забыть её не могу, потому что она мне преподала урок. И когда человек... Но тогда видит человек, когда он сердечной молитвой занимается, он видит, что его поправляет сестра, и что она лучше, чем я, и что она права, когда меня поправляет (всё плачет).
Но это только можно уже слышать и чувствовать предочищенным сердцем.
Если я всё время вижу, что ты неправа и неправильно делаешь, то это моё сердце - неочищенное...
[•] никогда не говори только личный опыт. Говори личный опыт, проверенный святыми отцами
Если я только говорю: "Нет, это не так!". Вот это путь к прелести, настаивание на своём ложном опыте - это есть путь к прелести. Человек может передавать опыт только тот, который опирается на Евангелие и святых отцов. И плюс - он имеет свой опыт подтверждённый.
Когда батюшка после... У меня уже пошла сердечная молитва, - меня спрашивали в монастыре, и я говорю: "Батюшка, вы мне не благословляйте разговаривать на эти темы..." И он сказал: "Можешь теперь говорить, но никогда не говори только личный опыт. Говори личный опыт, который проверен святыми отцами. И никогда не говори [слова] только святых отцов, которые опытом ты не пришла". Это ложное тоже, потому что опыта ты не имеешь, а просто говоришь цитату. Говори только то, что пройдено опытом, и подтверждено отцами. Остальное - это путь к прелести. Это настаивание на ложном мнении, укрепление в ложном мнении, споры один с другим.
[•] и Тишина даёт такую благодать, что внешние душевные вещи, - они потеряны
Человек, которого сердце слушает вот эту теплоту Божию, уже и как Господь говорит в Евангелии: "Потерявший душу свою ради Меня...", то есть которого душевные вещи не так волнуют, как внутренняя Тишина (внутри от молитвы Иисусовой). И Тишина эта даёт такую благодать, что внешние душевные вещи, - они потеряны.
Потерявшие душевные вещи, "...душу свою ради Меня, спасёт её". Вот это и есть, что душевность уходит. Приходит та Радость духовного общения, причём она приходит не через саму даже молитву. Молитва - это инструмент. Она приходит через тот глубокий покой и Тишину, которую мы в обычной жизни не имеем...
У нас помыслы... Ум изначально, когда он Богом был поставлен вот сюда под ключицу, - это часть божественной энергии, когда Господь вложил дух в нас, и дал ему определённую часть Своих свойств (этому духу). Прежде всего безсмертие, свободу воли, совесть, и видение красоты творчества. Но он (дух) - это ипостасная сущность человека, но она без энергии, которая связывает с Богом, она - мертва.
Я тебе говорила вчера, как телефон без аккумулятора. Но Бог поставил сюда и "аккумулятор", дав божественную энергию ума. И тогда дух оживлён.
Пока мы ум не сведём в сердце, и он не будет там стоять хотя бы 15-17 часов [в сутки], мы мёртвые духовно. Дух оживает тогда, когда ум стоит вот здесь, в том месте и соединён... Ум соединён с духом, - тогда сущностно человек цельный.
[•] если ум устает - уходить на словесную, говорить и говорить - тяжелее всего ВСЛУХ
мВ: А когда человек устаёт, вот молится несколько часов, а потом устаёт от молитвы, как занимать ум тогда?
Просто уходить на словесную или умную, в зависимости как... Вот в сердечной молитве...
мВ: А на первых этапах?
А на первых этапах - просто говорить и говорить, - либо про себя...
Тяжелее всего - говорить ВСЛУХ и устаёшь быстрее. [(Но так предпочтительно, это УЗКИЙ ПУТЬ!)]
А когда уже умная мыслится (группой слов). Она, во-первых, много быстрее, и она мыслится быстро, ну она... её легче держать.
[•] ЦЕЛЬ: помимо молитвы, нужно прежде всего держать Тишину, безмолвие и Трезвение
И вот всегда, помимо молитвы, нужно прежде всего держать Тишину внутреннюю, потому что цель - это Тишина и безмолвие, безмолвие и Трезвение. Только в этом условии может Дух Святой приблизиться к сердцу, и повлиять на нас, и передать нам свою информацию. Если мы всё время тусуем помыслы...
Вот батюшка Серафим Саровский говорит: "Цель христианской жизни - стяжать Святаго Духа". Как его стяжать - я такая грешная? Я только лезу командовать: "Куда ты пошёл ты то, да сё, ребёнку..."
Нет! Вот эта Тишина, когда становится доминантой, и когда от этой Тишины ты видишь такую Радость, и покой, и такую красоту бытия, - тогда уже, слушая только Тишину, можно дать и передышком молитве!
Но, как правило, это уже молитва сердечная. И вот я говорю с тобой, но ум я не вывожу с того места. И мне это вменяется в безмолвие, [и] любому человеку.
Потому что безмолвие... Вот смотри, какое определение даёт безмолвию Григорий Синаит, и отцы другие тоже похожее дают определение. Безмолвие - это усердие, с которым мы ум сводим в сердце, и удерживаем там в Иисусовой молитве.
Но первоначально это безмолвие,
сама Исихия - это Тишина, это безмолвие, это - цель,
а сама молитва, - она собирает ум...
[•] в начале человек творит непрестанно словесную молитву ВСЛУХ, вникая в каждое слово
И на первых порах, когда человек творит непрестанно словесную молитву, вникая в каждое слово в начале, как говорит [духовник] - "говори каждое слово со вниманием": "Господи Иисусе Христе, помилуй мя. Господи Иисусе Христе..." И когда один в келье, чтобы не прерываться, - можно всё делать ВСЛУХ, и тогда навык довольно быстро, быстрее приходит, чем если всё время - про себя. Когда на людях, ты уже говоришь про себя, и тоже старайся не прерывать, ни на какие минуты, молитв.
Но Тишина и покой и контроль ума за двумя вещами: вот за этой Тишиной и самим собой "где я стою?", - ум должен всегда отвечать! Вот я должна сейчас где у тебя ум, покажи мне пальцем. Вот! В сердечном месте. И тебе всё это вменяется в молитву. Вот если ты даже сейчас не молишься, а слушаешь, но стоишь в сердце, или в глубоком сердце, уже размоленном, - стоишь в Тишине, - эта связь с Богом не нарушается.
Так вот безмолвие - это усердие, и через безмолвие уже приходт приходят все остальные:
— приходит трезвение сначала Господь даёт когда ум обретает вни...
— первое, что даёт Бог, когда ум начинает молиться без помыслов, это Бог даёт внимание, это первое что Он даёт;
— когда приходит бодрствование (вот, например, вечерняя молитва, и - вот, по некоторым вот я тебе рассказывала, про Сашу там, это когда он по 40 минут молился, потом мне звонит... По 30 мы начинали правило чёточное, только целый день ты говори как хочешь, просто старайся слушать Тишину... (мВ: говори как хочешь - молитву, правильно?) - Да.
[•] непрестанность приводит к молитве умной, умная даст навык и может привести к Тишине
У Максима Исповедника (даже переводят слова некоторые, я читала), он пишет: "Молитесь хоть абы как (вот так переводят), но только не прерывайте молитвы!" От нас грешных никакого толка! Пока этот толк не даст Бог. Ни внимания, ни трезвения, никакого плача, никакого бодрствования, ни вЕдения, ни премудрости, - всё это даёт Бог через молитву и последовательность [шагов терпеливую].
мВ: А что от нас, непрестанность?
- Только непрестанность, и количество, и плотность молитвы!
То есть не то что сказала: "Господи Иисусе Христе", потом через час ещё сказала: "Ой, три молитвы прошла", потом опять будем...
- Непрестанность! Только непрестанность может привести к молитве умной.
- Умная даст навык.
- Умная молитва может привести к Тишине и молитве сердечной.
- А в сердечной молитве Бог делает целостным человека, Он его исцеляет, чего католики совершенно не знают.
[•] Тишину послушаю и оставляю ум там, где молилась, потом разсудком разговариваю, контролируя, где стоит ум
... и смотри, это мировоззрение, это идеология, то есть идея, ради чего человек живёт, и ради чего стоит мир. Идеология - это набор смыслов, ради чего Бог сотворил мир. Вот какова роль...
Вот и... эта самая великая молитва Господня Гефсиманская, она продолжается сейчас в двух вещах:
• Это литургическая жизнь Церкви, когда мы молимся "о мире всего мира и соединении всех".
• И непрестанная Иисусова молитва, которая нас роднит с Богом и, соединяясь с Ним,
° роднит с каждым человеком, который подходит к тебе близко. И он тебе совершенно другой. Ты воспринимаешь, когда уже идёт сердечная, даже [когда еще] умная молитва, и ты прерываешь молитву...
Например, вот там у меня в лавке послушание всегда, и я, например, сижу, молюсь, у меня стол там, книжки, я могу кого-то отпустить, а могу... Ко мне всех отправляют, - ну некогда разговаривать продавцам, - они работают сдельно, они: "Идите к Александре, разговаривайте там!"
И когда подходит человек, я вот под столом тяну чётки, и молюсь: либо когда молилась словесной, либо когда умной молилась, либо когда уже вращаю молитву.
° И проходит человек. Прежде всего я замираю, и оставляю ум там, где я сейчас была (если за грудиной молишься - за грудиной), и успокаиваюсь.
° или звонит телефон, а я молюсь. Я сначала вот эту Тишину послушаю и оставлю ум там, где я сейчас молилась, а потом говорю: "Алло!" И разсудком разговариваю, но всё время контролирую, где у меня ум. И все эти разговоры Господь вменяет в непрестанность. Понимаешь, и это настолько...
° и когда человек подходит, его воспринимаешь совершенно по-другому!
Ум, например, стоит в сердце, или за грудиной, и человека воспринимаешь - туда же, вот в той обратной перспективе, как у нас организован весь храм, все иконы написаны - в обратной перспективе, потому что мы туда. Мир - внутри нас, Царство Небесное - внутри нас.
[•] ничем нельзя приблизиться к Богу, - как Иисусовой молитвой и очищением сердца
Мы должны умом смотреть вовнутрь, а не раскладывать внешние вещи. Они все сгорят. Святые отцы говорят: "Этот мир мнится есть, но его нет!" И вот какой красивый шкаф, вот видишь, ему 100 с лишним лет, и какие львы, на каких львах [он стоит...] Всё это сгниёт и будет выброшено. И дом будет разрушен, и всё, что ты видишь вокруг, имеет конец и начало. Оно сотворено человеком, и человеком будет уничтожено.
А тот Мир - мнится нет, но он бысть во веки веков! И когда в том Мире начинаешь пребывать, и понимаешь, - ничем нельзя приблизиться к Богу, - как Иисусовой молитвой и очищением сердца.
[•] как приходят Дары: очищение ума, внимание, умиление, Плач, бодрствование (освящение воли)
Ну и то, ты только стараешься, ты делаешь вот такую капельку, а Господь вот столько даёт! Опять стараешься, с этим борешься, а Господь вот столько даёт!
И через 3-4 месяца, как человек между умной и сердечной молитвой начинает жить, его в монастыре не узнают! Тот, который ко всем цеплялся, - и всё, кроткий как овечка. И я видела это, - какое преображение на в людях, - делает Христос, а не какие-то... сам себя - хоть засмиряй! Всё остаётся одно и то же, понимаешь?
И вот Господь даёт в начале внимание. Вот отец Макарий меня всегда спрашивает: "Напиши мне как примерно проходят Дары".
— Очищение ума, когда Он даёт внимание, это первое, что даёт Бог.
— Внимание даёт умиление, это тоже дар Божий.
— Умиление усиливает внимание (как в качалке), внимание усиливает умиление.
— Предел умиления (святитель Игнатий пишет) - это Плач.
Плач - это не слёзы (а тем более женские слёзы, они вообще не считаются плачем. Если у мужчин слёзы, [говорят] святые отцы Добротолюбия, могут быть признанком плача, то у женщин - это вообще, слёзы не являются символом плача).
Это особое духовное состояние, когда благодатная Скорбь о себе самом и вообще обо всём этом мире, вообще неизвестная - Скорбь, соединена с благодарной Радостью о Боге.
И вот это пересечение, как вот два луча фонаря смотрят друг на друга, и вот где-то эти два луча пересекаются, один фонарь светит на другой, и они где-то встречаются, - одна Великая Скорбь о себе самом и вообще о падшести этого мира, а другая Великая Радость, что Христос всё время рядом.
И вот это состояние, его не пережить в жизни телесной, (вот если мы любовь ещё понимаем, там к детям, к мужу, влюблённость там отроческая, или как это, - мы ещё понимаем о чём речь, когда только о человеке думать), то вот этого Плача - это духовное переживание и можно его пережить только через умную молитву, а это значит - ум уже предосвящён. Это тоже мало очень, но это уже что-то.
— Затем (вот как я по опыту вижу и по другим) приходит бодрствование Это значит освящается воля, освящение воли даёт бодрствование.
[•] словесная молитва читается вовнутрь себя. Скорость словесной
Так вот мы с тобой договариваемся, что ты утром и вечером по полчаса молишься умносердечно умной.
Или как ты молишься, словесной? Потом словесной размолилась: "Господи Иисусе Христе, помилуй мя. Господи..." - пока ты ходила, пока умывалась, потом садишься на правило: "Господи Иисусе Христе, помилуй мя. Господи Иисусе Христе..." - но Тишину там слушаешь, и туда направляешь звук. (Не так, как читают стихи, как эти, декламаторы: "Над седой равниной моря..." - они читает в зал).
А мы читаем вовнутрь себя: вот за грудину или в сердце: "Господи Иисусе Христе, помилуй мя. Господи..." Размолила и тогда... Словесной молитвой поговорила... Словесная молитва читается такой скоростью, как примерно читает клирос, клиросное послушание, там это: часы или шестопсалмие. Когда мы читаем то есть это:
"Блаже́ни непоро́чнии в путь, ходя́щии в зако́не Госпо́дни..."
Я когда забывала вот скорость, ещё на славе снимали:
"Блаже́ни непоро́чнии в путь, ходя́щии в зако́не Госпо́дни.
Блаже́ни испыта́ющии свиде́ния Его́, всем се́рдцем взы́щут Его́,
не де́лающии бо беззако́ния, в путе́х Его́ ходи́ша.
Ты запове́дал еси́ за́поведи Твоя́ сохрани́ти зело́.
Дабы́ испра́вилися путие́ мои́, сохрани́ти оправда́ния Твоя́..."
- И вот сразу так вот когда помолишься... или
"Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое..."
- то есть так, как на клиросе молятся и сразу начать: "Господи Иисусе Христе, помилуй мя. Господи..."
- то ритм уловить, и вот тогда ты все слова произносишь молитвы словесной...
[•] разделять ум и рассудок / а то НЕмолитва (в голове творится, или вообще - не знают где)
Но она тогда - молитва, когда ты ум с рассудком уже разделяешь. И смотришь [вниманием в тело], не в голове молишься! У большинства... Люди по 20 лет в монашестве, и по 20 лет служат литургию, и у них только словесная моли не словесная молитва, а головная, или такая м... Ну можно сказать головная, или ещё как-то отцы называют её, она в голове творится, или вообще - не знают где. Ум и рассудок пока не разделены - это вообще не молитва ещё. Потому что это падший ум - в голове.
Это вот как только мы разделяем в самый примитивной молитве или хотя бы в коротком утреннем правиле там:
«Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй...»,
«Отче наш, иже еси на Небесех...»,
«Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас...»,
- но разделяем уже, - вот это начало молитвы и молимся...
Ум стоит - внутренне мы смотрим:
— вот либо в кадык (иногда некоторые начинают, потому что там ходит язычок, и там есть за что уму зацепиться);
— либо в основании шеи;
— либо вот (лучше!) за грудину, вот сюда, где мы говорим сами с собой.
И тогда уже начинается только первая [словесная молитва]...
И говоришь эту молитву в словесном ритме клироса, а смотришь за грудину или... то есть не в голове молишься!
Тогда только, при разделении ума и рассудка, начинается хоть какая-то эта молитва уже.
И Бог видит, что ты как блудный сын "пришёл человек в себя", - потому что ты ум... не странствует у тебя, а ты смотришь вовнутрь себя. Вот с чего начинается возвращение блудного сына к Отцу.
[•] когда скорость словесной молитвы приближается к умной, приходит покой какой-то маленький
И Господь, как только ты даже в словесной, если ты сегодня первый день взяла чётки... Сразу разделять ум и рассудок и целый день говорить: "Господи Иисусе Христе..." - хоть словесную молитву, а на правиле чёточном работать уже на внимание, когда ты словесной [молишься].
А если уже к умной переходишь, и скорость молитвы приближается к умной, то ты помолилась 10-15 минут словесно, чувствуешь что мир, покой пришёл какой-то - маленький (это всё ещё такое, это ну даже как первоклассник палочки пишет), - это конечно ещё никакая не молитва, - но это путь!
И ты переходишь и начинаешь - к умной молитве. Точно так же можно. Зажала зубки, язычком прижала. Язычок прижала к зубкам (для чего: потому что можно без слов, но говорить внутри молитву. Говоришь ты тогда, когда у тебя маленький язычок ходит). Если ты язычок прижала к зубам, то ты будешь говорить одним умом: "Господи Иисусе Христе, помилуй мя. Господи Иисусе Христе, помилуй мя. Господи..." - то есть мыслить вот так. И ты уже эту Тишину слышишь, и уже молитву слышишь. Прижато, и у тебя не язычок не говорит, а только один ум говорит.
[•] размаливаем ум на четочном правиле: утром, вечером (сначала по 30-40 минут)
Так мы размаливаем ум: утром, вечером. И если у тебя 40 минут правило, то ты... Либо, в зависимости если ты начальная, то ты 25-30 [минут словесной] помолись а 10 - умной. А когда уже умная пошла - наоборот 10 минут помолись словесной, а 30 - умной (когда уже она стала двигаться). Понятно я говорю? ... начала двигаться.
А потом, потихонечку, открываем сердце... Если молитва идёт, кто-то рядом есть, и может подсказать, как ум в сердце ввести, и как размолить сердце, - то можно начинать, когда хорошая умная молитва уже есть. И в течение дня ты держишь просто словесную умную, просто говоришь внутри...
Оставьте все эти разговоры с сёстрами! Это Саровский сказал: "Время дано тебе как деньги вечности. На что потратишь, - то будешь иметь". Иосиф Исихаст говорит: "Только не прерывайте молитву в течение дня, только не прерывайте! Это как будто вы каждый раз золотую монету бросаете за спину, а когда умрёте, повернётесь, а там гора золота, - и скажете: "Господи это чьё?" Он скажет: "Твоё! Это то, что ты молитву не прерывала"...
Понимаешь? И этим ты искупишь себя и других. Это - за всех. Это идёт, ложится на твоё спасение, это ложится на спасение детей, это ложится на спасение мира. И это единственное, что противостоит антихристу. Он работает каждую секунду, а мы, болтая друг с другом, или занимаясь не тем чем надо, понимаешь...
А давай вот новое житие пришлю, прочитайте... Да не читай ничего, молись только Иисусовой... Бог откроет ту страницу, которая тебе нужна, - вот только скажешь: "Господи, как вот это, или вот это?" - подходишь, или кто-то говорит, или открываешь книжку и там ответ!" Понимаешь? Ничего не надо, ни искать, ни просить, - всё даст Бог!
[•] освящение воли (бодренность, бодрствование) - 3 часа промолился, и не могу прервать молитву!
И через какое-то время приходит бодрствование. Бодрствование - это когда ты начала молитву...
(Вот у нас договорённость, что ты 30 минут вечером молишься, или 40).
А мне звонит Саша на другой день и говорит. "Саш, ну как ты 40 минут молишься?" Он говорит: "С трудом! Уже 30 минут [промолюсь], а уже 10 минут последние смотрю на часы когда уже кончится? Устал..."
Ну всё равно трудится, - сказали 40 [минут]! Мы же молились 30 [минут] - там 2 месяца, или три, а теперь молись, хоть по 40 минут. С трудом, с трудом... Потом по 50 [минут], потом... Ну на пятидесяти [остановились]...
"Саш, как?"
Он говорит: "Да чудо вчера было: 50 промолился, да думаю, час идёт молитва, 2 часа промолился, 3 часа промолился, - и не могу прервать молитву!"
- Верю, Саша, - это освящение воли. Это бодренность, это бодрствование, когда... уже это всё дал Христос. Это не ты, это Христос освятил волю когда ты себя не понуждаешь, - "ооо!,.. ещё мне 30 минут тянуть эти чётки!", - понимаешь?..
[•] если не справляешься с помыслом - замени монологическую молитву просительной
мВ: А как удержать вот внимание в одном месте, если оно, вот первое время оно мечется?
- Мечется, у всех мечется, у всех мечется. Просить!
° Первое, если какой-то навязчивый помысел, то его отбить благодатным. На тебя, например... У тебя помысел против меня. Ты скажешь: "Вот это Александра, вот это матушка Александра, вот это - такая-сякая".
Тут нужно сказать что-то хорошее про человека: "Зато она вот это".
"Зато, смотри, как она готовит", - про сестру, про любого человека. Как-то отбить...
° Если не получается. Ускорить молитву, плотность увеличить. Помыслы приходят тогда (и уходит внимание), когда ум не догружен. Просто молиться быстрее. Так учат все отцы. Потому что, если мы делаем большое расстояние, или молимся в начале очень медленно, между этими [паузами] бесы замучают помыслами, они будут обстреливать - как вообще невозможно.
мВ: Это называется "помышления исправи". А вот "мысли очисти, когда суетные". Вот ну как, я называю это суетными, а по послушанию: "Ой я же то не выключила", "Ой а я же не замочила то-то, а завтра надо будет готовить это", и всё, и пошло, пошло: "Ой, а я же не передала, чтобы там то приготовили..."
- Нужно вот просто сказать: "Господи управь всё к славе Твоей!"
- Я это не сделала: "Прости меня Господи, управь всё к славе Твоей!" - Всё управится...
- И ничего... так поедят, - не так поедят, - через 3 дня все забудут, что там...
мВ: Это помыслы! Это это я уже как-то уяснила, да - что когда-то их ловишь.
А само внимание вот здесь, вот оно то за грудину прячется, то вот где-то, вот это место, оно вот ходит где-то"
- И ничего страшного. Лишь бы оно не уходило низко - в душевную сферу. Лучше внимание держать выше - и за грудиной, и под ключицей, когда сердечное место уже размолено. Лучше чуть выше держать, потому что ниже можно заблудиться, а выше никогда не ошибёшься. Господь потом укажет это место, где ты...
° И самое крайнее, если ты не справляешься с помыслом. Например, это бывает: ревности, обиды, или матушка как-то не так, вот такая... Саможаление, самооправдание какое-то... Тогда нужно оставить монологическую молитву. Вообще её оставить, прервать Иисусову молитву и просто помолиться и попросить просительно покаяние: "Господи, прости меня окаянную! Не могу ни ум собрать, ни внимание собрать. Господи, дай! Господи, прости! Господи, дай, собери мой ум заблудший!"
Попросить, я так говорила: "Господи, дай мне жить Тобой! Дай мне дышать Тобой! Дай мне превозносить Тебя! Господи, дай мне хвалить Тебя! Дай мне непрестанно говорить: «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя. Господи...»" И опять начинаю молиться.
мВ: Я говорю, когда не получается молиться, когда вот вообще не молится, я говорю: "Господи пошли благодать Твою в помощь мне, да прославлю имя Твоё святое. Господи, пошли благодать Твою, помощь."
- Очень хорошо, очень хорошо, очень хорошо! Я тебе говорю своими словами, а словами отцов - ещё лучше!
"Господи, пошли благодать Твою! Господи, собери внимание! Господи!.." Он... Всё тут же даётся! Если видит...
- Только не нужно себя запускать в эти помыслы: "Ой, это не сделала! Господи, прости меня грешную! Всё сделала плохо сегодня, это забыла, это забыла. Управь всё к славе Твоей!"
- Даже все ошибки, даже если ты случайно сорвалась, и там что-то сделала, скажи: "Господи, Ты показал мою немощь. Управи это к славе Твоей. Дай больше не делать. Всё к славе Твоей управи!"
- Все мои ошибки. Что с нас взять, мы все падшии! Вот это [горделивое] нужно забыть: "Как это я такое сделал?"
- Да мы ничего другого не можем, мы можем только то, что даст Христос! Ни одну заповедь евангельскую человек выполнить не может... Почему Господь...
[•] сотни иудейских заповедей - прообраз непрестанной молитвы и связи с Богом
Вот я рисовала вам сердце. Это "меха новые", которые нужно создать Иисусовой молитвой, чтобы исполнить Заповеди Блаженства. Они исполняются только через Иисусовую молитву. Практически все Заповеди Евангелия, они только через Христа даются, и без Него ничего не можешь!
Если ветхозаветные заповеди, нравственные... Или вот у евреев, там у них знаешь сколько заповедей? У них 360 по числу [дней в году], и потом 254 или сколько-то - по числу костей в человеке. Представляешь, как Бог открыл! Я раньше думала: "Ну что это за глупость - столько иметь заповедей?"
А потом вдруг рассказывает батюшка по-моему - то ли Ткачёв, то ли это кто-то из наших батюшек рассказывает:
Один еврейский мальчик из ортодоксальной семьи в Израиле говорит: "Замучили меня этими заповедями! Это не так, это не так, на всё заповедь. Как открыть крышку, как закрыть крышку, какой ножик взять, каким это... Как пеленать ребёнка, как это... Как шнуровать шнурки как это... Я не могу запомнить!"
Он пришёл к равину и говорит: "Рави, они меня замучили этими заповедями! Дай мне какую-нибудь одну, которую я мог бы исполнить. Но что мне 20 лет, я всё время путаюсь в этих заповедях. И даже прямо у меня раздражение на всех. Дай мне то, что я мог бы исполнить по своему возрасту, и меня бы Бог через это спасал. Одну какую-нибудь заповедь, потом, может, я у тебя другую попрошу".
Он говорит: "Хорошо, я тебе даю такую заповедь. Утром, когда шнуруешь ботинки, выходя из дома, сначала [одень] один правый ботинок, потом один левый ботинок, потом зашнуруй правый ботинок, а потом зашнуруй левый ботинок".
Если ты вышел из дома, - сразу вспомни: "Как я одел?"
- "Не помню, - значит не исполнил заповедь..."
Вот я тебе говорю, как считаешь [протянутые четки]: думаешь - двадцатая чётка, или девятнадцатая? Значит я невнимательно молилась. Говори девятнадцатая и считай новую.
И он ему говорит: "Если только ты вышел - сразу на ноги посмотрел (как ноги пошли), - как я обулся, - не помню!
Садись на асфальт и переобуйся. Разуй, поставь тапки и одень сначала правый ботинок или там туфлю, затем левый потом, зашнуруй правый, завяжи, потом левый. Понял?"
- Понял.
И вот он говорит: "Пока я не навык, я без конца на газонах сидел и перешнуровывал. Что только выйду - никак. Забываю.
Точно так как мы про Иисусову молитву.
Сел на... перешнуровался...
И вот он говорит: "Забрали его в армию израильскую". Он говорит: "Я там стараюсь каждое утро правый ботинок, потом левый, потом правый, потом левый. Всё исполнять." И вдруг ночью тревога, и все бегут куда-то на вертолёт. Нужно куда-то лететь. Он говорит: "Я уже до середины полосы [добежал], уже вертолёт вижу. И вдруг я вспомню, что я не помню, как я зашнуровался". Я сел на полосу взлётную, снял ботинки, поставил, сказал: "Господи прости, не знаю какая" - одел правый ботинок, потом левый... А бежит значит этот старший там ну э кто там по чину и говорит: "Что ты расселся, сейчас самолёт [вертолёт] взлетает, а ты тут сидишь это с сапогами с ботинками". А он говорит: "Не, я успею ещё, я засунул правый ботинок, потом левый ботинок, самолёт [вертолёт] взлетает без него, и все разбиваются..." Он сказал: "Меня спасла заповедь, которую я исполняю, и я стал к ней внимателен".
И потом знаешь, что я поняла? Евреи не знали непрестанной молитвы, - и чтобы помнить каждую секунду о едином Боге, - им дана была такая заповедь: 360 заповедей по числу дней года (или 365 ?) и 250 (сколько-то - по числу костей в теле человека). Вот все эти заповеди нужно было знать и исполнять. Для чего? До меня после этого рассказа дошло - для непрестанной связи с Богом! Потому что Христа ещё не было, и имя Божие не было открыто, даже Моисею (когда вот эти заповеди уже были). Ты понимаешь какая премудрость?
И в начале, когда у меня такой внутри смешок, когда я услышала, сколько у них заповедей. И у меня смешок, как у Сарры, которая тайно посмеялась, что говорят ангелы, что у неё ребёнок будет. У меня был такой смешок, думаю - ну совсем с ума сошли, столько заповедей, как их можно исполнять? А когда я поняла, что это великая премудрость, чтобы человек каждую минуту помнил о Боге. Это прообраз непрестанной молитвы и связи с Богом - дан был каждому простому ортодоксальному еврею. Ты представляешь, какое величие Божие! Как он, как он деликатно учит нас, а мы ничему не хотим учиться. Во как величина...
[•] для внимания - уплотнить молитву, просто читать её быстро, при этом не теряя внимания
И вот приходит [внимание], приходит освящение воли, - приходит бодрствование. Что, если раньше, когда начинаешь молитву, даже чёточную, думаешь: "Господи, ну дай внимательно мне 100 молитв прочитать, маленькую чётку. Вот 100 молитв, [одну четку] на 100: "Господи Иисусе Христе, помилуй мя. Господи Иисусе..." - до десяти не дочитала, - помыслы пошли! "Господи!" Я первое время сначала начинала, опять: "Господи Иисусе Христе, помилуй мя. Господи Иисусе Христе..." - тоже помыслы...
А потом стала: "Господи, забери помыслы!"- стала бороться. Стала - и плотно, плотно... - когда прочитала у афонцев, что нужно просто уплотнить молитву, просто читать её быстро!
мВ: Плотно - это быстро, да?
- Это плотно, быстро. И всё равно, уходить в молитву вниманием. Не на каждом слове, но целостно её держать.
[•] читай всегда назад, по сравнению с молитвой. Не читай вперёд - о сердце, если до этого далеко
Когда прошло сколько-то времени, когда уже умная молитва пошла, батюшка приехал и спрашивает: "Как ты молишься, как просыпаешься, как... Когда молитва у тебя? Когда ты проснулась, у тебя сразу молитва, или до пробуждения идёт молитва (когда ты спишь). (Уже знаешь такое? Ещё не бодрствование, но такое уже... как бы просыпаешься). Идёт молитва уже тогда, или вот тогда, или... И я ему стала всё говорить. Он говорит: "Да, это уже хорошая умная молитва у тебя".
Значит тогда, прочитая о молитве умной и словесной... Читай всегда назад, по сравнению с молитвой. Не читай вперёд - о сердце, если до этого далеко. Не лезь вперёд, заблудишься! Только когда опыт словесный пройден, можно почитать о словесной. Когда умно пошла молитва, читай всё об умной. Но не лезь в сердечную, не лезь в круговую, не лезь, что такое глубина сердца и как она размаливается. Понимаешь? Господь всё даёт постепенно.
[•] после бодренности приходит Трезвение. Тишина, и нет ни одного помысла о внешнем мире
И вот когда воля освящена, то молитва - так не намолиться - 3 тысячи [молитв (это примерно 3 часа умной молитвы)]. Вот Ксения приходит ко мне, когда мы после [службы] мы на службу едем, например. Приходим, садимся у меня в келии, и - 3 часа [в молитве]!
Я-то: "Давай часочек вместе помолимся!"... Да и [еще] часочек. Она говорит: "Да как 5 минут! Давай ещё час, давай ещё..." Мы 3 часа промолимся, - мы не чувствуем это. Вот это бодренность!
После бодренности приходит Трезвение. Трезвение - это когда успокаиваются чувства и нет ни одного помысла о внешнем мире. Вот, понимаешь, человек пьяный чем отличается: у него - абы что бесы ему в голову вкладывают, как Высоцкий говорил: "Ой где был я вчера, не сыщу днём с огнём, помню только, что стены с обоями". Так пьяный ничего не помнит, всё, помрачён. Так мы все пьяные, мы все нетрезвые, принимая всё время бесовский помысл. Как хороший ли ты принимаешь, плохой ли ты [принимаешь] помысл, - ты отдаляешься от Бога и физически сам себя разрушаешь. Созидает только Тишина, созидает только молитва! Любые помыслы - это наш эгоизм. Он разрушает совершенно. И с Богом мы можем всё. А сатана - разрушитель, сатана ничего это... и все помыслы от этого, и болезни от этого.
мВ: Я у одного батюшки прочитала такую фразу: "Каждую час, - не каждый день, - каждый час, и каждое мгновение, мы боремся за внимание - или к Богу, или к самому себе".
- И да, да, или к Богу... Очень хорошее очень хорошее выражение. Или к Богу, или к самому себе.
Господи, почему это они меня обидели? Саможаление, самооправдание, - это даже молитвой занимаешься и внимательно молишься и полпомысла обкрадывают, чтобы себя пожалеть, или оправдать, или ещё что-то такое... Полпомысла ловишь, - вроде внимание не потерял, а чувствуешь что ты окраден.
[•] ежедневное правило, сначала по полчаса? - Зависит от РВЕНИЯ. У Марии было рвение...
мВ: Ну вот для начала молитвы всё-таки не надо большое количество времени ставить за правило. Вот, как вы говорите, сначала полчаса, да?
- Ты знаешь, что, во-первых, все мы разные мВ: Угу.
- Во-вторых, вот если у Марии было рвение, так она бы 2 часа сразу молилась. И она не могла намолиться. У неё быстро пошла умная молитва. Когда умная пошла, я сначала... (От неё же ещё, понимаешь... Она такой человек, она не может объяснить, где она молится, где...)
И тогда ей показала дневничок и сказала: "Веди вот так". 10 чёток прочла, сначала по сотницам,
- 10 прочла, записала "10", это 1.000 [молитв];
- 20 прочла, записала "20" - 2.000 [молитв];
- 30 прочла, записала ["30"], - и время, и время.
Тогда я могу...
И когда она мне вначале принесла... ну там не очень, там у неё получалось как-то...
А потом... А когда она мне через неделю-две принесла, или, может, через месяц, я уже не помню, - я вижу что у неё хорошая умная молитва, да причём лучше чем у меня, и плотнее, и лучше!
И вижу как она ведёт и думаю: "Ну вот же какая-то..." Я, конечно, её не стала хвалить, чтобы это: "О-о!" - как бы, не смутить. И говорю: "Всё, будем учиться сердечной молитве..."
Я вижу что она очень хорошо держит и стабильно, и целый день, и записывает аккуратно, и что у неё 500-600 чёток за день, - это просто норма!
мВ: Я вообще поразилась, я увидела этот журнал, мне Ксению показала, это вообще, это я просто представить себе не могла. Даже если там десяток просто вписывать, это уже невообразимо...
[•] За 3 года она такую умносердечную молитву обрела! И ум вводила в глубокое сердце...
- Представляешь какое сокровище? За 3 года она такую умносердечную молитву обрела. И сердце глубокое, и поняла, что такое глубокое сердце, и как ум вводить в глубокое сердце...
И более того, я ей говорю: "Мария, ты молишься когда в церковь идёшь?" Да, она пешком ходила.
"Молишься?" [- Да.]
"А ты словесно - под каждый шаг молишься?"
Она сказала: "Нет, не под каждый, я вращаю".
Я говорю: "Ты что, идёшь через город, и вращаешь молитву?" - Да.
А я говорю: "Так ты сейчас что ли, со мной разговариваешь..." - и вижу, что она там, она меня слушает, но я вижу, что она вращает молитву там, понимаешь?
Я говорю ей: "Оставь там ум, но не вращай молитву. Меня послушай".
Она говорит: "Зачем? Ты мне не нужна тогда, если молитву не вращать, что я тебя буду слушать!" - это самое, если молитву не вращать... (смеется)
мВ: Не, но это, это же было уже, не ну, не непослушание?
- Нет, нет, нет, нет! Ну она, понимаешь, дело в том, что она такую Радость...
- Я говорю, "скажи на службе ты молишься умно или сердечно?"
Она: "сердечно".
- А когда идёшь в церковь, умно молишься? - "Нет, я из сердца не выхожу".
- Я говорю: "Мария, у тебя же тогда два внимания заняты, если ты вращаешь, ты же можешь под машину попасть!"
Она: "А я буду виновата перед [Богом]...?"
Господь [мне] скажет: "Ты что ей наговорила?"
Она говорит: "Да, два раза меня чуть не сбили. Девочки... (один раз прямо на светофоре)... Но они подошли ко мне, я упала, они говорят: "Вас подвезти?"
А я слышу: "Молитва не прервалась". И думаю, что меня везти, если у меня молитва не прервалась?
"Нет, говорю, я сама дойду".
Они мне ей подняли чётки, дали ей в руки, и она дошла [до] дома.
Она говорит: "Я упала, машина сбила, а у меня молитва не прервалась".
Вот цель молитвы, чтобы ни в каком состоянии... Ругают тебя, оскорбляют тебя, громкая музыка в транспорте, или громко..., или кто-то ругается где-то, или какая-то, какой-то дискомфорт в пространстве, - молитва не должна... Её машина сбила, а у неё молитва из сердца не вышла!
[•] 3 случая влияния людей и обстоятельств на молитву. Помощь от сестры
мВ: А я в поезд ехала...
- Она говорит: "Я лежу и думаю..."
мВ: ...храпят все, и всё, я не могу...
- Ой так это, о как хорошо, когда храпят, ты лежишь и молишься...
мВ: Но потом я ритм поймала... Когда начала молиться, я поймала ритм и думаю: "О всё пошло хорошо".
- Всё, да, да, да... Поймала ритм свой. У каждого же он свой - и очень хорошо.
2) И потом, думаешь, у меня это... Мы с Тамарой жили в одной келии, а утром на службу рано, а вечером там какие-то послушания были. Ну [и] вечерняя служба... Мы пришли, легли спать, ну может быть [в] 10 часов.
Она сразу и говорит: "...молимся пока не уснём".
Она брык, прошло 20 минут 15 минут, она уже храпит, и храпит так, как полк солдат.
А у меня так болят все кости, а утром вставать рано на четочное правило. Уже я не читала такое по молитвослову.
И я думаю: "А ладно, буду молиться, я всё равно отдохну и буду как огурчик завтра, а не буду молиться, буду помыслы гонять, значит я буду полностью разбита". И вот я сплю лежу уже два часа, час, два, три. Я тяну и тяну чётки, мне хорошо, вообще. И чувствую, что я отдыхаю.
Вдруг просыпается Табусик по нужде. Я слышу, что она встала, села, а я молюсь, чётки тяну.
И вдруг она на всю эту келью мне: "Александра! Ты что молишься что ли?" Я говорю: "Что ты кричишь на всё это?"
Она говорит: "Так у меня сразу молитва пошла! Знаю, значит, ты молишься", - а сразу наводится... мВ: Волна, да?
Она говорит: "Так ты что, ещё не спала, ты что молишься?" Я говорю: "Да".
Она говорит: "Вот даёт, и у меня сразу молитва пошла, как хорошо!"
И пошла, там сходила в туалет, пришла это легла и тоже: "Ой слушай, у меня так молитва пошла, - хорошо вместе! Как хорошо, когда один молится..."
3) Или вот я, например, куда-то из... Когда мы же в монастыре жили, занимались "Парком Победы", матушка нас благословила. Это было к монастырю приписано строительство храма там [(на месте захоронения всех блокадников Ленинграда)]. И мы там благословлялись. Нам куда-то надо ехать, какие-то письма писать...
Только в транспорт сели, и она видит, что я рот разинула... (Ведь сидишь когда в замкнутом пространстве, - всё-всё другое в городе, мы же не бываем нигде, ничего не видим). Она мне, мы сели, например, в трамвае. Я здесь, она там, место освободилась, она мне оттуда кричит: "Александра". Я на неё (показывает: "Я слышу, что ты не молишься" - показывает мне чётки (у неё в руках) и она мне: "Ты где вообще?") Я думаю: "Слышит, что не молюсь, представляешь, слышит, что я рот разинула и по сторонам гуляю, и что я не молюсь". И она слышит, и мне: "Александра!" - и чётки показывает: "Вернись сюда!"
[•] мирянин-исихаст Первухин 20 лет наставлял еп.Феофана Затворника
мВ: Простите я ещё, матушка, хотела это за владыку Феофана Затворника закончить Вот сказал ему: "Не едь в Иерусалим".
А, да! Миринин сказал ему, миринин Симеон Афанасьевич Первухин владыке сказал: "Владыка, вас опять тянет к внешнему! Всё бросайте и идите в монастырь в затвор! Только там Бог, всё остальное - пародия на служение".
И он уж уходит в монастырь. Из монастыря он пишет ему: "Я стараюсь молиться непрестанно, как вы меня научили, и всё... Напишите книжку, всё что вы мне говорили. А это и говорит И в письме пишет ряд ему вопросов, и тот ему отвечает. Он говорит: "Ну эти же ответы достойны тем, чтобы их многие знали". Да, и потом мы узнали это - через Феофана уже.
Вот он говорит: "Я только выхожу на прогулку в лес, потому что всё-таки мне тесно в стенах монастыря. И красота природы, и всё..." Он говорит: "Отче! Опять занят внешним! Уйди в себя. Красота только в Христе, который войдёт в сердце. Войдёшь в сердце - и не захочешь другой красоты.
Под ноги смотри, - у тебя только три точки бытия:
° келья с Иисусовой молитвой;
° под ноги смотришь, чтобы дойти и не упасть с Иисусовой молитвой - до храма;
° храм, и там молитва, трапезная, и обратно келья.
Никаких это... Потом он ему пишет: "Я иногда поднимаюсь на... И он оставил прогулки в лесу". Тогда он ему пишет: "Ну я иногда... хочется посмотреть на распускающийся лес после Пасхи, и всё это такое... оживает природа. Я иногда на стену монастыря поднимаюсь". Он сказал: "Ну поднимайтесь, но от этого нужно отказываться, потому что Христос - не со стен монастыря виден, а только в сердце..."
мВ: А потом и от трапезы он...
А потом - да. Да, понимаешь, и вот такой путь...
И он его ещё сколько-то лет окормлял. И только после его смерти, по-моему чуть ли не около 20 лет, только после его смерти, Феофан Затворник, через какое-то время стал сам учить и людей, и писать, и говорить, и писать письма свои.
Его спрашивает схиархимандрит Агапий [Молодяшин] Милашин что ли фамилия Агапий
Валаамский. Он пишет ему в письме: "Владыка вы мне так показали легко, и я размолил сердце своё, и ум у меня погружён в глубокое сердце, так что на службе - я часто не слышу службы. Я не слышу, что Евангелие, и не встал на Евангелии, я не слышал херувимскую, и был так глубоко в сердце, что только слышал что там происходит [в сердце].
Что мне делать, прервать ли мне молитву, и встать и послушать Евангелие? Он сказал: "Вся жизнь наша - это пребывание внутри. Господь... Вся литургия на тебя, всё монашеское правило, ляжет, если ты из сердца не будешь выходить. Всё организовано в Церкви так, чтобы вернуть сердце Богу, чтобы восстановить благобытие Адама, который... чтобы испорченный наш падший организм исправить. А это внутри пребыванием - Божественная безконечность осваивается только молитвой в глубоком сердце. Больше никакой безконечности нет, там Бог!
И понимаешь, когда отцы... "На каком основании вы говорите - не молИтесь на службе", - спрашиваю одну монахиню. Я говорю: "Ты же занимаешься Иисусовой, ты что не без чёток?" Она мне это самое апостольник вот так [открывает] и говорит: "Вот батюшка не разрешает, я под апостольником молюсь всю службу".
Ну храни всех Господь!
[•] у нас внешнее богослужение, внешняя вычитка молитв. И люди не меняются по 20 лет!
Понимаешь, конечно, почему я стала писать эту работу для своих крестников? Потому что очень важно сейчас не заблудиться, как заблудились допотопные люди, как заблудились строящие [вавилонскую] башню, - во внешнее. Как заблудился израильский народ, который распял Христа. Как так мы все уходим от внутреннего к внешнему. У нас внешнее богослужение, внешняя вычитка молитв. И люди говорят: "Почему ж я не меняюсь 20 лет?"
А еврей который творит 300 заповедей, - он меняется, потому что он всё время помнит о Боге, понимаешь? Так ему заповедано было в Ветхом Завете. А мы забываем и это... мВ: Угу.
[▪] слушайте [♫]-запись 1:23:48 Александры Семеновны в 'dropbox'-облаке
Комментарии
Задайте ВОПРОС или выскажите своё скромное мнение:
Отче, молитва в "гнезде"
Отче, молитва в "гнезде" Вращается против часовой стрелки? С уважением о. Валерий.
Благословите, о.Валерий!
Действительно, как Матушка Варсонофия указала в "схема исихастского пути и где держать внимание" (в предыдцущем посте https://afon-ru.com/matushka-aleksandra-semenovna-iisusova-molitva), - вращать против часовой стрелки!
Вы не служили когда-то в 65 км от Мск?